В Курске канал в Телеграм запугивает фейками с угрозами атаковать школы

© фото - тг-канал Курская область
29 января 2024. /46ТВ/. В Курске очередной анонимный канал начал распространять фейки с угрозами атаковать школы. Причем, на сей раз злоумышленники угрожают не только взрослым, но и самим ученикам. По утверждению властей, за этим каналом стоят украинские спецслужбы. - Это очередная попытка нас запугать, - рассказали в Правительстве Курской области. - Школьники выбраны для усиления психологического эффекта - именно такие угрозы в первую очередь влияют на эмоциональное состояние и детей, но и родителей учащихся. Все это усиливает эффект. Вот так и создается паника.

По данным канала «Война с фейками», такие вбросы в Сети появляются все чаще. Их создают по одной и той же схеме: в новых Telegram-каналах пишут будто бы сообщения от террористов с угрозами и списком учебных заведений или, например, торговых центров, публикуются одни и те же фото оружия и так далее.

- Авторы таких каналов чаще всего - украинские спецслужбы, - продолжили в Правительстве. - Просьба не поддаваться на уловки и сохранять спокойствие. И сами не верьте и не распространяйте такие сообщения.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501