Куряне получили 7 медалей на чемпионате РФ среди спортсменов с ограниченными возможностями

24 июля 2024. /46ТВ/. Сборная Курской области завоевала 7 медалей на чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Чебоксарах при поддержке нацпроекта «Демография».
Артем Демченко стал победителем на дистанции 100 метров на спортивных беговых колясках. Он финишировал с результатом, которого не хватило всего одной секунды до разряда кандидата в мастера спорта. Великолепный результат, который вдохновляет!

Анастасия Кулаковская вернулась в Курск с тремя медалями в классе Т44. В беге на 100 метров она завоевала золото, а в прыжках в длину не только стала лучшей, но и установила новый рекорд России в своем классе! Настоящая чемпионка!

Юлия Бернацкая, недавно вернувшаяся в спорт после рождения ребенка, также показала отличный результат в Чебоксарах. Конкуренция была невероятно жесткой, но Юлия справилась великолепно, завоевав серебро в беге на 100 метров и две бронзы в беге на 200 и 400 метров. Настоящий пример стойкости и упорства!

Владимир Сергеев из Золотухинского района, который трижды в неделю приезжает в Курск на тренировки, также показал себя с лучшей стороны. В классе Т35, где соревнуются атлеты с ДЦП, он пробился в финал на дистанциях 100, 200 и 400 метров, борясь с сильнейшими российскими паралимпийцами. Владимир дважды был четвертым и один раз финишировал пятым. Настоящий боец!

«Этот чемпионат России – последний шанс отобраться на Паралимпийские игры. В Чебоксары приехало много атлетов, конкуренция была очень высокая. Всего за награды боролись 386 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 54 регионов. Нашим ребятам было тяжело, но они не подкачали и выступили превосходно», – отметила тренер Анна Разинькова.

Всего в ходе этих соревнований участники установили 34 рекорда России и 1 – мира.