В Финляндии министр подала в отставку после скандала с Greenpeace

11 октября 2013. /46ТВ/. Министр по вопросам международного развития Финляндии Хейди Хаутала подала в отставку на фоне скандала с участием экологической организации Greenpeace и финской госкомпании Arctia Shipping.
Хаутала, которая отвечает в правительстве страны за управление госкомпаниями, объявила о своей отставке во время пресс-конференции. Министр заявила, что своим решением она берет на себя ответственность за то, что руководство Arctia Shipping отозвало иски против активистов Greenpeace, устроивших акции протеста на ледоколах компании.
По словам Хауталы, которая представляет финскую партию "зеленых", ее помощник, обсудив с ней уголовное дело против Greenpeace, связался с главой департамента ее министерства, который попросил руководство Arctia Shipping отозвать иски. Министр сказала, что считает свои действия правильными. Она подчеркнула, что не вмешивалась в уголовный процесс и не стремилась защищать Greenpeace. Лидер партии "зеленых", министр окружающей среды Вилле Ниинисте поддерживает решение Хаутала, хотя и огорчен ее отставкой.
Речь идет об инцидентах, произошедших весной 2012 года. Активисты Greenpeace дважды забирались на финские ледоколы, протестуя против участия компании Arctia Shipping в добыче нефти компанией Dutch Royal Shell в Арктике.
Источник: Дни.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501