Артем Демидов нашел в центре города портал в "старый Курск"

© фото - страница Артема Демидова в ВК
16 июня 2025. /46ТВ/. Врио заместителя губернатора Курской области Артем Демидов назвал старую лестницу в Первомайском парке настоящим "порталом в уникальный старый Курск". На своей странице в соцсети в ВК он уточнил, что спуск к Нижней Набережной ведет в "непарадный и будто застывший во времени город", но именно этот - тихий, загадочный, таинственный Курск манит и рядовых курян, и опытных краеведов.

- Согласно данным официальной статистики, 68% города занимают индивидуальные жилые дома с приусадебными участками, более 50 километров - общая протяженность лесов и рек в городской черте, более четверти города - зеленые зоны, - привел Демидов данные статистики. - И вот всего лишь в пяти минутах пешком от центральной площади, от шумных дорог и огней, можно набрести на старые улочки с маленькими домиками, будто карабкающимися в горку или прячущимися в тихих оврагах от посторонних глаз.

Свои размышления Артем Демидов сопроводил серией снимков, которые сделал лично во время прогулки по вечернему Курску.

- Близкое соседство природы и города, сомасштабная человеку среда - это то, что делает Курск - Курском, самобытным и, пусть пока не очень ухоженным, но весьма комфортным для жизни городом, - рассказал он. - Слышали про курских соловьев? Говорят, в самом центре города можно по-прежнему насладиться их звонкими трелями.

Пост с видами хорошо знакомой каждому курянину ТЭЦ-4 и домиками Нижней Набережной уже собрал сотни лайков.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501