Хинштейн обещал оснастить музей Гайдара во Льгове интерактивными кластерами

© фото - тг-канал Александра Хинштейна
11 августа 2025. /46ТВ/. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн в рамках рабочей поездки во Льгов посетил важные социальные объекты города, а также места, обладающие всеми характеристиками главной достопримечательности не только региона, но страны. В частности руководитель был впечатлен фактом того, что курская земля - малая Родина классика отечественной литературы Аркадия Гайдара. Дом-музей писателя глава региона посетил одним из первых и отметил, что испытал во время визита особый трепет. - Дом, где жил Аркадий Гайдар, - жемчужина Льгова, - поделился он впечатлением от увиденного. - Только начав работать в Курской области, я открыл для себя, что именно эта земля подарила миру Гайдара. Я сам очень люблю его творчество.

Музей открылся в 1973 году. В настоящее время из-за оперативной обстановки учреждение культуры не работает.

- Все самые ценные и подлинные вещи, которые принадлежали семье Голиковых, к настоящему моменту уже вывезены на хранение в фонды краеведческого музея, - продолжил Александр Хинштейн.

Глава региона подчеркнул, что зданию музея после его открытия нужно будет уделить повышенное внимание.

- Нужно будет основательно привести его в порядок, - заключил он. - Важно добавить интерактива. Я уверен - он будет привлекать к себе ещё больше людей, чем посещало его до всех событий: творчество Аркадия Петровича, его заветы о дружбе и любви к Родине будут жить всегда!

В финале поездки во Льгов Александр Хинштейн резюмировал - в городе есть уникальные точки притяжения.

- Мы должны все развивать, - заключил он. - В приоритете, конечно, остаётся вопрос безопасности жителей. Несмотря ни на что, будем делать всё, чтобы люди уже в ближайшее время увидели и ощутили перемены к лучшему!
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501