В Щиграх установили памятную доску уроженцу Курской области Степану Жестакову

© фото - пресс-служба администрации Курской области
02 сентября 2025. /46ТВ/. Имя уроженца Черемисиновского района Курской области Степана Жестакова ныне мало известно среди жителей региона. Идею освежить память о выдающемся земляке предложил врио губернатора Александр Хинштейн. - До самой смерти Степан Борисович с семьей жил в Куйбышеве. Я долго жил и работал в Самаре, и поэтому мне по-настоящему отрадно находить связи между нашими регионами! - сказал глава региона, напомнив о том, что четыре года назад в Самаре мемориальная доска Жестакову появилась на его доме в Самаре.

В Курске же о деяниях своего земляка практически никто не знал. Между тем, воинские подразделения под командованием Степана Жестакова участвовали в последнем сражении Второй Мировой войны, прорывая японские укрепления в Дуннинском укрепрайоне. За храбрость и мужество, проявленные в боях на Дальнем Востоке курянин был удостоен орденов Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени, а также медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Мемориальная доска в Щиграх появилась на здании военкомата, откуда начинался боевой путь Степана Жестакова.

- Теперь, проходя мимо, наша молодёжь сможет узнать о человеке, жизнь которого стала примером мужества и верности долгу, – отметил глава города Щигры Сергей Черников.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501