В Курске жильцы дома на Орловской обогревают балконы, пока их соседи мерзнут

© фото - Телеграм Евгения Маслова
12 декабря 2025. /46ТВ/. Глава Курска Евгений Маслов получил тревожные сигналы от жильцов дома по адресу Орловская, 1-а. Люди обеспокоены тем, что в некоторых квартирах батареи греют недостаточно. На место отправились сотрудники городского комитета ЖКХ вместе с представителями управляющей компании «Аврора+» для осмотра системы отопления. Увы, но осмотр сразу не задался. Да и без сюрпризов не обошлось. - К сожалению, доступ для проверки удалось получить только в 5 из 30 квартир, несмотря на заблаговременное размещение объявлений, - рассказал глава Курска Евгений Маслов. - В тех квартирах, где осмотр был проведен, специалисты обнаружили, что некоторые жильцы самостоятельно внесли изменения в систему центрального отопления. Например, в одной из квартир на балконе установлены дополнительные отопительные приборы, не предусмотренные проектом дома и не учтенные в расчетах тепловой нагрузки. В другой квартире, по всей видимости, устроены теплые полы на балконе.

Глава города напомнил, что подобные вмешательства в систему отопления приводят к нарушению баланса теплообмена и, как следствие, к снижению температуры теплоносителя в квартирах соседей.

В связи с этим, управляющей компании «Аврора+» поручено провести дополнительное обследование отопительной системы в 25 квартирах, куда ранее не удалось попасть. Также УК должна выдать предписания собственникам пяти квартир с выявленными нарушениями, обязывающие устранить их в установленные сроки.

- Хочу еще раз подчеркнуть: самовольные изменения в инженерных коммуникациях недопустимы. Это не только нарушает права других жильцов, но и противоречит действующему законодательству, - добавил мэр областного центра. - Прошу всех собственников отнестись с пониманием и соблюдать установленные правила пользования инженерными системами дома.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501