Хинштейн вручил награды труженикам агропромышленного сектора Курской области

© фото - тг-канал Александра Хинштейна
13 декабря 2025. /46ТВ/. Губернатор Курской области Александр Хинштейн вручил ведомственные и региональные награды труженикам агропромышленного сектора. - Все они кормят нас и обеспечивают продовольственную безопасность страны, - пояснил губернатор.

Он добавил, что Курская область - сельскохозяйственный регион.

- Из года в год наши производители бьют рекорды и наращивают объёмы производства. И, несмотря на трудности, 2025-й исключением не стал, - подтвердил глава региона. - Наша область на третьем месте в ЦФО по объёмам производства сельскохозяйственной продукции. Львиную долю, почти 60%, занимает растениеводство: по итогам года нашими аграриями выращено и собрано 4,1 млн тонн зерна, 1,3 млн тонн масличных культур, 4,3 млн тонн сахарной свёклы. Полностью обеспечиваем потребность населения в картофеле, овощах, фруктах и ягодах.

Животноводство также не отстает. По производству мяса мы пятые в России - 570 тысяч тонн в год; свинины — третьи. В переработку направлено свыше 400 тысяч тонн молока.

- Особую гордость вызывает то, что курская продукция поставляется в каждую четвёртую страну мира, - продолжил Хинштейн. - География насчитывает 50 государств. И здесь мы десятые в России. И добиваться таких успехов удаётся не без государственной поддержки. Только в этом году из федерального и регионального бюджетов направили 6,9 миллиардов рублей, ещё 2,5 миллиарда рублей - на компенсацию ущерба пострадавшим сельхозпредприятиям приграничья.

Одна из первоочередных задач - восстановить как можно быстрее то, что было. Такая задача поставлена нашим Президентом, и на это будут направлены федеральные деньги.

Губернатор отметил, что результат работы курских аграриев - качественная и «вкусная» жизнь курян.

- Благодарю каждого за то, что вы продолжаете славные традиции наших предков и кормите нашу страну! - заключил глава региона.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501