Курские волонтеры помогли сбежавшему "из рабства" астматику Николаю

© фото - "Домик Добрых Дел" в ВК
27 января 2026. /46ТВ/. Курские волонтеры "Домика добрых дел" сообщили о судьбе 49-летнего Николая Эйненкеля, сбежавшего "из рабочего рабства", в которое он попал, желая подзаработать на одном из подворий в Обоянском районе Курской области. Бедственное положение мужчины усугубилось состоянием его здоровья. Он страдает от астмы. - В октябре прошлого года мужчина сбежал из Обояни, - рассказали добровольцы "Домика добрых дел". - Кое-как добрался до Курска. Никакой заработной платы от своих прежних нанимателей он так и не получил. Сам пояснил, что трудился на смуглых темноволосых людей.

На момент знакомства с волонтерами Николай жил в сарае в одном из районов города.

- Все усугублялось тем, что у Николая - астма, травмированы легкие, - продолжили добровольцы. - Но выбора, кроме как выживать в нечеловеческих условиях, у него не было. Дело в том, что сам Николай - из Московской области, из Зеленограда. Но дом, который там находится, и домом-то назвать нельзя. Он непригоден для жилья. Именно поэтому в свое время Николай и принял решение отправиться на заработки.

Добровольцы добавили, что мужчина был сильно подавлен. Они решили помочь ему, бросили клич в социальных сетях и отправились на переговоры с руководителями социальных учреждений.

- Николаю нужны были одежда, обувь, лекарство от астмы, - рассказали они. - Естественно, у мужчины ничего этого не было.

Сегодня представители "Домика добрых дел" сообщили о том, что удалось найти место для настрадавшегося мужчины в центре социальной адаптации «Мельница».

- Большое спасибо руководителю центра за то, что пошел нам навстречу, - поделились добровольцы.

Сейчас они держат ситуацию на контроле.

- Сегодня удалось даже навестить Колю, - рассказали в "Домике добрых дел". - Мы привезли продукты, одежду, лекарства, уточнили некоторые детали по поводу возврата мужчины домой. Поняли, что мужчину никто не ждет дома. И дом, как мы уже и говорили, непригоден для проживания.

Волонтеры добавили, что все проблемы пока будут решать на месте - в Курске.

- Сейчас мы занимаемся восстановлением документов, а о том, как ему вернуться в Московскую область, уже после этого будем думать, - заключили в Домике Добрых Дел.

Волонтеры "Домика добрых дел" добавили, что Николая пришлось побрить налысо.

- Были на то веские причины, - объяснили они. - Одежду, которая была на нем, тоже нужно было как можно скорее утилизировать. Поэтому сообщаем всем неравнодушным курянам - Коле нужна еще кофта или толстовка 50-го размера.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501