29 января 2026.
/46ТВ/.
На прошедшем в Москве круглом столе, посвященном обсуждению административной ответственности за склонение женщин к прерыванию беременности, депутат от Курской области Екатерина Харченко поддержала идею введения уголовного наказания за подобные действия. По мнению парламентария, необходимо рассмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности юридических лиц, в частности, частные клиники, которые, по ее словам, могут получать прибыль от проведения абортов, убеждая в них молодых женщин.
- Если частные клиники делают выручку за счет того, что убеждают молодую студентку сделать аборт и не рассказывать об этом маме, то Гражданский кодекс нам тут не поможет, - заявила Екатерина Харченко. - Мне кажется, что в дальнейшем, когда мы проведем исследования и увидим какие-то факты, можно будет подумать и об уголовной ответственности, например, для юридических лиц частного здравоохранения.
Напомним, ранее, еще в 2023 году, в Курской области по инициативе бывшего губернатора Романа Старовойта ввели штрафы от 3 до 50 тысяч за склонение женщин к абортам.
Напомним, ранее, еще в 2023 году, в Курской области по инициативе бывшего губернатора Романа Старовойта ввели штрафы от 3 до 50 тысяч за склонение женщин к абортам.