Программу материнского капитала могут продлить после 2016 года

09 декабря 2013. /46ТВ/. Правительство России рассмотрит сегодня перспективы продления программы материнского капитала после 2016 года. Этому будет посвящено совещание, которое проведет премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба кабинета министров.
В соответствии с федеральным законом "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей" материнский капитал предоставляется в связи с рождением (усыновлением) второго и последующих детей в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 годы. Материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения семей. Региональный материнский капитал или аналогичная ему мера социальной поддержки введены в 78 регионах России.
Выступая на форуме Общероссийского народного фронта, президент Владимир Путин выразил желание продлить программу материнского капитала и после 2016 года. Вместе с тем он считает необходимым заранее просчитать все необходимые моменты, предусмотреть любые возможности, чтобы не обмануть население. "Нам нужно посчитать. Возникают огромные финансовые обязательства перед гражданами, просто очень большие. Правительство должно понять - в соответствии с имеющимися темпами экономики - мы унесем эти обязательства, не обманем? Ведь самое главное, чтобы государство всегда исполняло свои обязательства. Мы не можем допустить, чтобы сказали - "программа будет продолжена", а потом придет какой-то год, например 2020-й, и скажем - "а у нас денег нет, все, все свободны", - пояснил свою озабоченность президент. Также, по его мнению, необходимо повысить адресность этой помощи.
По состоянию на ноябрь 2013 года, государственные сертификаты на материнский капитал получили уже 4 миллиона 680 тысяч семей, а за использованием этих средств обратились 2 миллиона 188 тысяч. Подавляющая часть заявителей решила использовать полученные средства для улучшения своих жилищных условий. Более 96 тысяч семей направили материнский капитал на образование детей и около 2 тысяч на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Размер материнского капитала в 2013 году составляет 408 тысяч рублей, в 2014 году он увеличится до 429 тысяч. Предоставление материнского капитала оказало положительное влияние на демографическую ситуацию в России, считают в правительстве. За последние шесть лет число родившихся выросло на 28,5 процента - с 1,5 миллиона человек в 2006 году до 1,9 миллиона в 2012-м. Доля вторых и последующих рождений увеличилась с 33 процентов в 2006 году до 51,5 процента соответственно.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501