Курский суд оценил в 100 тысяч надувных Чебурашку и Крокодила Гену

фото - Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области
21 апреля 2026. /46ТВ/. Железногорский городской суд Курской области рассмотрел любопытное дело. АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» не понравились композиции из воздушных шаров. В городе горняков продавали надувных Чебурашку и Крокодила Гену. Последовало судебное разбирательство. Истцы усмотрели нарушение исключительных прав и потребовали компенсацию - по 100 тысяч рублей, плюс - судебные расходы.

- Предложение к продаже изделий из воздушных шаров в форме персонажей, схожих с оригинальными образами из указанного мультфильма, без заключения лицензионного договора нарушает исключительные права, - сообщает Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.

Железногорский городской суд счел заявленные требования обоснованными и взыскал с ответчика в пользу каждого из истцов по 50 тысяч рублей. Кроме того, почтовые расходы, оплату госпошлины и проведения экспертизы - всего 13080 рублей.

Решение в законную силу не вступило.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501