Жители Курска предлагают сделать Радоницу нерабочим днем

© фото - Константин Крупенин
23 апреля 2026. /46ТВ/. Жители Курска в социальных сетях предлагают сделать православный праздник Радоницы нерабочим днем для всех жителей региона. Сразу несколько курян выступили с таким предложением в различных пабликах, а десятки земляков их поддержали лайками и в комментариях.

- Предлагаю сделать праздник Радоница нерабочим днём, - написал один их жителей областного центра.

Мужчина сослался на опыт многих других регионов страны.

- В других областях так давно поступают, - пояснил он.

В комментариях с ним согласились несколько курянок.

- Моя сестра живет в Краснодаре, у них Радоница - давно уже официальный выходной, - написала она. - Никакой нервотрепки, не надо отпрашиваться с работы, переживать. Спокойно идут с мужем и в храм, и на кладбище.

Автор поста выразил солидарность с женщиной.

- Да, люди бы обязательно оценили такое нововведение по достоинству, - пояснил он. - У православных граждан будет возможность и в храм сходить, и на кладбище съездить.

Куряне добавили, что часто провести этот день, как подобает, мешает именно необходимость идти на работу.

Радоница - день особого церковного поминовения усопших. В этот день православные не скорбят о смерти своих близких, а разделяют с ними пасхальную радость о Воскресении Христа и победе жизни над смертью.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501