Депутаты хотят избавить курян от покупки квартиры с долгами за капремонт

© 46ТВ
08 мая 2026. /46ТВ/. В Курской областной Думе обсудили поправки в федеральное законодательство, касающиеся взносов за капитальный ремонт. Точнее - долгов по этим взносам. Вопрос рассмотрел постоянный комитета регионального парламента по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ. - Дело в том, что, в соответствии с действующими нормами, обязанность по уплате взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома вместе с правом собственности переходит к новому владельцу при покупке квартиры, - рассказали в пресс-службе Курской областной Думы. - То есть с нового хозяина могут быть взысканы долги, образовавшиеся у прежнего владельца жилья.

На ситуацию обратили внимание депутаты Государственной Думы и предложили внести в федеральное законодательство поправки, которые должны избавить новых владельцев квартир от долгов прежних хозяев за капремонт.

- Любопытно, что в отношении иных коммунальных платежей сохраняется индивидуальный характер, - добавляют в пресс-службе регионального парламента. - Долги по ним при продаже помещения к новому собственнику не переходят. Предлагается так же поступить и с долгами за капремонт. Параллельно о наличии таких долгов предлагается информировать на Госуслугах.

Предлагаемые поправки в федеральное законодательство сейчас обсуждаются в регионах. Курские депутаты их поддержали.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501