Две курские чиновницы осуждены за крупное мошенничество

© фото из зала суда представлено Объединённой пресс-службой судебной системы Курской области
21 мая 2026. /46ТВ/. Фигурантами уголовного дела, которое рассмотрел Горшеченский районный суд Курской области, стали две местные высокопоставленные 54-летние чиновницы. Одна из них работала замглавы районной администрации и одновременно являлась начальником финотдела, другая возглавляла местный "Центр бюджетного учёта". В начале 2023 года чиновницы подыскали в Московской области фирму-однодневку, заключили с ней договоры на перевозку щебня и ликвидацию свалок и перечислили "за работу" 1,2 миллиона бюджетных средств. Ни уничтожением свалок, ни перевозкой щебня по договору никто так и не занялся. Деньги женщины присвоили себе.

Своей вины чиновницы не признали, однако, Фемиду убедили сведения, собранные следствием. Обвиняемы из зала прямиком направились в места не столь отдалённые. Одна - на 3,5 года со штрафом в 300 тысяч рублей, другая - на 3 года со штрафом в 250 тысяч. С осуждённых солидарно взыскана сумма в 1,2 миллиона рублей, им в течение двух лет после отсидки запрещено занимать государственные должности.

- Приговор в законную силу не вступил, - не забыли предупредить в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501