08 июня 2026.
/46ТВ/.
пожилая жительница Курска стала жертвой мошенников, потеряв почти 4 миллиона рублей. Это были все семейные сбережения пенсионерки. Её упорно отговаривали от снятия денег со счетов, но курянка была непреклонна.
Все началось с телефонного звонка. Неизвестный, представившись сотрудником отдела кадров, сообщил женщине о необходимости пересчета пенсии и предложил записаться на прием в Пенсионный фонд. Для этого он попросил назвать код из СМС. Осознав, что это может быть мошенничество, пенсионерка решила проверить свои Госуслуги в МФЦ. Однако по дороге в МФЦ ей снова позвонили.
- На этот раз звонившие представились сотрудниками банка и заявили, что на женщину оформляются четыре кредита, которые якобы будут выведены за границу, - сообщили в региональном УМВД. - Чтобы "защитить" свои сбережения, накопленные за долгие годы совместной жизни с мужем, женщина согласилась на все условия. Под диктовку мошенников она купила новый телефон и сняла три миллиона рублей.
Несмотря на попытки кассиров банка отговорить ее от закрытия счетов с потерей процентов, пенсионерка была непреклонна. Затем ей было приказано ехать в Москву и передать деньги некоему "сотруднику" для внесения на "безопасный счет". Там она лично отдала свои сбережения молодому человеку в черном. После этого она вернулась домой, взяв такси за свой счет.
Однако история на этом не закончилась. Мошенники заставили ее снять оставшиеся деньги и снова отправиться в столицу. На этот раз наличные принял другой курьер. В общей сложности женщина потеряла почти 4 миллиона рублей.
Перед тем как исчезнуть, злоумышленники заставили потерпевшую удалить все номера, с которых ей звонили, и уничтожить другие улики. Ну а затем в качестве "шутки" они отправили ее на почту для дактилоскопирования. Только тогда пенсионерка осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.
Родственники узнали о случившемся случайно, когда обсуждали предстоящий ремонт дома. Выяснилось, что на работы и материалы денег уже не осталось.
По заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело. Ведется розыск злоумышленников, в первую очередь курьеров, которым передавались деньги.
- На этот раз звонившие представились сотрудниками банка и заявили, что на женщину оформляются четыре кредита, которые якобы будут выведены за границу, - сообщили в региональном УМВД. - Чтобы "защитить" свои сбережения, накопленные за долгие годы совместной жизни с мужем, женщина согласилась на все условия. Под диктовку мошенников она купила новый телефон и сняла три миллиона рублей.
Несмотря на попытки кассиров банка отговорить ее от закрытия счетов с потерей процентов, пенсионерка была непреклонна. Затем ей было приказано ехать в Москву и передать деньги некоему "сотруднику" для внесения на "безопасный счет". Там она лично отдала свои сбережения молодому человеку в черном. После этого она вернулась домой, взяв такси за свой счет.
Однако история на этом не закончилась. Мошенники заставили ее снять оставшиеся деньги и снова отправиться в столицу. На этот раз наличные принял другой курьер. В общей сложности женщина потеряла почти 4 миллиона рублей.
Перед тем как исчезнуть, злоумышленники заставили потерпевшую удалить все номера, с которых ей звонили, и уничтожить другие улики. Ну а затем в качестве "шутки" они отправили ее на почту для дактилоскопирования. Только тогда пенсионерка осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.
Родственники узнали о случившемся случайно, когда обсуждали предстоящий ремонт дома. Выяснилось, что на работы и материалы денег уже не осталось.
По заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело. Ведется розыск злоумышленников, в первую очередь курьеров, которым передавались деньги.