Ветеринарный врач из Курской области осуждена за подделку документов

© 46ТВ
23 июня 2026. /46ТВ/. Дмитриевский районный суд Курской области 25 мая 2026 года вынес обвинительный приговор в отношении сотрудницы государственной ветеринарной службы. Ветеринарный врач признана виновной в служебном подлоге, совершенном при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в системе "Меркурий". Инцидент был выявлен в 2023 году в ходе проверки данных системы "Меркурий" сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

- Была обнаружена подозрительная активность в одном из личных подсобных хозяйств Дмитриевского района: одна и та же свинья, идентифицированная по бирке, была трижды оформлена на убой в разные даты, - пояснили в ведомстве. - Документацию на эти операции оформляло ОБУ "СББЖ Дмитриевского района".

Проведенная районной прокуратурой совместно со специалистами Россельхознадзора проверка учреждения установила, что начальник отдела ветеринарной санитарной безопасности ОБУ "СББЖ Дмитриевского района" вносила в систему заведомо ложные сведения. Таким образом создавалась видимость того, что на убой направлялись здоровые, вакцинированные животные, чья продукция была безопасна для потребителей.

- На самом деле, предубойный осмотр и ветеринарно-санитарная экспертиза животных не проводились, что создавало реальную угрозу безопасности пищевой продукции, - добавили в Россельхознадзоре.

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело, которое затем было передано в суд. В результате рассмотрения дела государственный ветеринарный врач была признана виновной и приговорена к штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501