Суджанские ковры и кожлянская игрушка теперь курские бренды

фото - канал в МАКС А. Хинштейна
17 августа 2026. /46ТВ/. Роспатент зарегистрировал географическое указание для Суджанского ковроткачества и Кожлянской игрушки. Об этом сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Два старинных курских промысла - официальные региональные бренды.

- Суджанские ковры — живая память о мастерицах, которые веками вплетали в узоры свою любовь к родной земле. Ещё в XVII веке в Судже появился ткацкий цех, а позже суджанские ковры покоряли мир на выставках: в Таллине, Париже, Нью‑Йорке, Брюсселе, - рассказывает глава региона. - За этими городами — судьбы сотен женщин, их труд и талант. И даже после войны, едва освободив город, люди первыми делом возродили артель «Ткачиха».

Высказался губернатор и по поводу кожлянской игрушки, назвав ее "голосом нашей земли".

- На сегодняшний день Роспатент принял все наши заявки, на этом работу не останавливаем, - резюмировал Александр Хинштейн.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501