В Курской области восстановили в должности отправленного в отставку главу поселка Магнитный

15 января 2014. /46ТВ/. В октябре 2013 года в Железногорске Курской области в поселке Магнитный отправили в отставку местного главу Анатолия Воронова. Однако он с таким решением не согласился и решил добиться справедливости через суд.
Как сообщает железнагорская газета «Эхо недели», все началось с конфликта между Анатолием Вороновым, руководством поселковой коммунальной компании и местной законодательной властью. Разногласия между сторонами возникли ещё в 2009 году, сразу после вступления Воронова в должность руководителя поселка. Местные депутаты по итогом двух лет (2011 и 2012) признали его работу неудовлетворительной. Как прописано в поселковом уставе, после второго «неуда» глава оставляет свой пост автоматически. Так и сделал Анатолий Воронов, а его обязанности перешли к заместителю главы Нине Виноходовой.
После ухода из администрации поселка Анатолий Воронов не растерялся, он подал исковое заявление в суд с требованием восстановить его в должности, выплатить зарплату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и возместить судебные издержки. В результате всех разбирательств суд установил, что процедура удаления главы Магнитного в отставку была проведена с нарушениями, а потому она признана незаконной.
Таким образом, 13 января 2014 года Воронова восстановили в должности. Кроме того, суд обязал администрацию поселка выплатить ему зарплату за время вынужденного прогула - 22 751,55 рубля, «моральный вред» - 10 тысяч рублей, и часть судебных расходов - 40 151,55 рубля. Однако это решение ещё может быть обжаловано в областном суде.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501