Суд и Россельхознадзор убедили курское КФХ рекультивировать овраг

© фото - пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям
23 октября 2026. /46ТВ/. Летом прошлого года прокуратура Курской области обнаружила на участке природного оврага в Щигровском районе "нарушение земель сельскохозяйственного назначения". На место с обследованием выехали специалисты регионального Управления Россельхознадзора. Осмотр участка подтвердил имевшиеся сведения. Овраг зарос сорной древесно-кустарниковой растительностью и в двух местах были обнаружены карьерные выемки, при разработке которых пострадала пашня.

- Общая площадь выемок составила 822 квадратных метра с крутыми откосами высотой около 5 метров, - уточнила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям.

В начале текущего года прокуратура обратилась в суд с заявлением, в котором просила обязать собственника восстановить плодородие нарушенных земель в течение года.

Суд требование удовлетворил, а собственник, глава крестьянско-фермерского хозяйства, не стал тянуть с исполнением решения суда и уже к октябрю 2026 года провёл техническую и биологическую рекультивацию. Он засыпал и спланировал откосы карьеров, покосил и убрал сорные деревья на заросшей территории, чем привёл её в состояние, пригодное для ведения сельского хозяйства.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501