Тимошенко призывает судить Януковича в Гааге

20 февраля 2014. /46ТВ/. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала лидеров оппозиции добиваться подачи иска против президента Украины Виктора Януковича в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом Тимошенко 19 февраля написала на своей странице в Facebook.
По словам Тимошенко, для того, чтобы «ликвидировать диктатуру именно сейчас и навсегда», необходимо сформировать делегацию, которая убедит европейских лидеров «найти правовой путь» для открытия делопроизводства в Международном уголовном суде в Гааге против Януковича. Также, по словам Тимошенко, необходимо добиваться введения персональных санкций против семьи Януковича — несмотря на то, что «они, к сожалению, уже немного опоздали и могут не остановить масштабный террор в Украине».
Как отмечает бывший премьер, одним из правовых способов возбуждения дела против Януковича в суде в Гааге является обращение в суд тех стран, граждане которых пострадали от «агрессии правящего режима» во время разгона акций протеста в Киеве.
Еще одной задачей делегации Тимошенко называет направление на Украину международной судебно-медицинской экспертизы, которая должна установить «факты смертей и ранений мирных граждан от огнестрельного оружия и других инструментов насилия».
Юлия Тимошенко активно поддерживает протестное движение «Евромайдан». Так, экс-премьер заявляла, что для выхода из кризиса на Украине нужно провести досрочные парламентские и президентские выборы. Также Тимошенко считает необходимой отставку Януковича, который, с ее слов, «незаконно захватил монополию на власть».
В настоящее время Тимошенко отбывает срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ. Она была приговорена к семи годам заключения в октябре 2011 года, вскоре после прихода к власти Партии регионов во главе с Виктором Януковичем. Кроме того, в отношении Тимошенко расследуют еще несколько уголовных дел. С мая 2012 года экс-премьер находится в харьковской больнице в связи с заболеванием позвоночника.
Во вторник, 18 февраля, ситуация на Украине резко обострилась. В Киеве начались ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли 26 человек, в том числе 10 сотрудников милиции. Еще около 800 человек получили ранения.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501