Миллер назвал размер долга Украины за газ

01 апреля 2014. /46ТВ/. К 1 апреля долг Киева за поставленный на Украину российский газ составил 1,7 млрд долларов, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.
Ранее Миллер сообщил, что цена на российский газ для Украины по решению руководства Газпрома с 1 апреля увеличивается на 100 долларов – до 385,5 долларов – за 1 тыс. кубометров.
При этом Миллер подчеркнул, что введенная в декабре для Киева скидка больше не действует, а ставка транзита голубого топлива через Украину с 1 апреля, согласно контракту, вырастет на 10%.
В начале марта Миллер заявил, что долг Украины за газ вырос до 1,89 млрд долларов с 1,529 млрд долларов, а поставки за февраль до сих пор не оплачены, однако это не мешает Киеву закупать все больше газа в запас.
Напомним, скидка была предоставлена в декабре 2013 года, когда Газпром и Нафтогаз после переговоров глав двух государств подписали дополнение к контракту, которое дает возможность российскому холдингу поставлять газ на Украину по 268,5 доллара за тысячу кубов, то есть со скидкой примерно на треть к контрактной цене. Скидка начала действовать с 1 января 2014 года сроком на три месяца.
Газпром по допконтракту должен устанавливать цену на газ каждые три месяца. Главным условием предоставления такой беспрецедентной скидки была оплата поставок и текущей задолженности. Так как Украина это условие не выполнила, Газпром решил не продлевать скидку с 1 апреля.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 25 марта заявил, что оснований для скидок на российский газ для Украины сейчас нет, поскольку Черноморский флот базируется в Крыму, который вошел в состав России, и у Киева есть задолженность перед Газпромом.
Источник: Взгляд
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501