Германия разрешит добычу сланцевого газа с 2015 года

05 июня 2014. /46ТВ/. Германия намерена отменить запрет на использование технологии фрекинга (гидроразрыва пластов), которая необходима для промышленной добычи сланцевого газа. Таким образом ФРГ пытается снизить зависимость от российского газа и повысить конкурентоспособность своей промышленности в сравнении с американскими производителями.
Обсуждение законопроекта для оценки возможных последствий для окружающей среды и экономической целесообразности пройдет в кабинете министров в течение лета. Общие запасы сланцевого газа в Германии предварительно оцениваются в 2,3 триллиона кубометров при годовом потреблении на уровне около 80 миллиардов кубометров.
Ожидается, что Германия после выхода на максимум добычи сланцевого газа сможет удовлетворять свои газовые потребности на 35 процентов. С учетом постепенного снижения «традиционных» резервов газа в стране, эта задача становится особо актуальной.
Немецкие производители в последнее время активно выступали за применение новых технологий в бурении. Правительство, однако, не решалось на конкретные шаги из-за опасений серьезного ущерба для экономики в густонаселенной стране. В соседней Франции государство с самого начала решительно выступило против фрекинга.
В Германии собираются разрешить этот тип бурения только при наличии стопроцентных гарантий, что при процессе не станут использовать опасные химические вещества и будут отсутствовать риски для качества воды в районе добычи.
Источник: Лента.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501