Взорвавшийся участок газопровода на Украине был в аварийном состоянии

18 июня 2014. /46ТВ/. Участок газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», взорвавшийся во вторник, 17 июня, в Полтавской области, находился в аварийном состоянии, передает УНН со ссылкой на губернатора Полтавской области Виктора Бугайчука.
Как заявил Бугайчук в эфире украинского «5 канала», два года назад инженеры линейного управления магистральных газопроводов обращались в «Нафтогаз» и сообщали об аварийном состоянии трубы. По словам губернатора, на участке было 11 заплат. Он добавил, что тогда «Нафтогаз» отказался выделить средства на ремонт.
Губернатор также рассказал, что в качестве одной из версий о причинах взрыва рассматривается проседание почвы, в результате чего могла произойти разгерметизация.
Взрыв на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» в Полтавской области произошел во вторник, 17 июня, около 16:00 мск. В украинском МЧС заявили, что причиной аварии стала разгерметизации трубы. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в свою очередь, рассказал, что в качестве ключевой версии взрыва на газопроводе рассматривается теракт.
По газопроводу «Уренгой-Помары-Ужгород» идут поставки газа из России в страны Европы. По данным украинского оператора газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз», взрыв на газопроводе не повлиял на транзит газа. В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины во вторник вечером заявили, что потери природного газа в результате взрыва составили до 10 млн куб. м. В заявлении, опубликованном на сайте Минэнерго Украины, отмечается, что взрыв «совпал» с прекращением поставок российского газа для нужд Украины и «практическим выходом российской стороны из переговорного процесса».
«Есть основания считать, что такое тройное совпадение не является случайным, и взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС», — указывается в заявлении Минэнерго.
«Газпром» утром 16 июня перевел «Нафтогаз Украины» на предоплату, прекратив поставки газа Киеву из-за растущего долга и неуплаты. Кроме того, российский газовый холдинг обратился в Стокгольмский арбитраж с иском о взыскании с «Нафтогаза» задолженности в размере $4,5 млрд. Со своей стороны «Нафтогаз» подал в Стокгольмский арбитраж встречный иск к «Газпрому», потребовав пересмотреть условия контракта купли-продали газа, заключенного в 2009 году, и взыскать с российской компании «переплату» в размере $6 млрд.
Источник: Forbes
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501