Курский предприниматель самовольно «оккупировал» сельский пруд и взимал плату с местных рыбаков

10 июля 2014. /46ТВ/. Жители села Черновец Пристенского района Курской области начали писать жалобы в прокуратуру. Они возмущались по поводу ограничения их прав на любительское и спортивное рыболовство на местном пруду. Дело в том, что этот пруд самовольно «оккупировал» некий предприниматель. Он, не являясь арендатором, начал использовать водоем для товарного разведения рыбы. При этом коммерсант организовал охрану береговой полосы и незаконно взимал плату с местных жителей, которые по привычке приходили порыбачить.
Словом, люди возмутились, началась прокурорская проверка, в ходе которой выяснилось, что пруд в селе Черновец образован подпорной плотиной. Он впадает в реку Плоская в 1,4 км от впадения этой реки в реку Сейм. А река Плоская, в свою очередь, входит в государственный водный реестр и относится к федеральной собственности. По действующему законодательству использование такого водного объекта в целях любительского и спортивного рыболовства может осуществляться гражданами свободно и бесплатно.
Получилось, что предприниматель не имел каких-либо правовых оснований для использования водоема. Теперь в отношении этого гражданина возбуждено сразу несколько дел об административных правонарушениях - по статье «самовольное занятие водного объекта» и по статье «несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосы».
Бизнесмена оштрафовали на 50 тыс. рублей и потребовали от него устранить все нарушения.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501