РФ запрещает украинские консервы и конфеты

28 июля 2014. /46ТВ/. С завтрашнего дня, 29 июля, в Россию будет запрещен ввоз украинских рыбных и овощных консервов. Такое решение принял Роспотребнадзор.
Вместе с тем в Россельхознадзоре всерьез рассматривают возможность перекрыть поставки украинских конфет и других сладостей, при производстве которых используются молочные продукты.
Решение о запрете ввоза украинских конфет может быть принято в ближайшие недели, сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. "Сейчас наши эксперты оценивают риски. Решение будет принято в ближайшие неделю-две", - заявил он.
По словам представителя ведомства, беспокойство вызывает продукция, в которой используется сырье животного происхождение. В первую очередь, речь идет о молочных продуктах - сухом и сгущенном молоке. Причиной введения ограничения на ввоз может послужить то, что Россельхознадзор не может получить от украинских санитарных властей данные о происхождении этих компонентов.
"Риски при этом достаточно существенные. При проверках молочной продукции с Украины выявлялось большое количество антибиотиков. Прежде всего, тетрациклиновой группы", - рассказал Алексеенко. Напомним, с сегодняшнего дня Россельхознадзор запретил импорт украинской молочной продукции в Россию.
Также с завтрашнего дня вступает в силу запрет на ввоз украинских рыбных и овощных консервов. О запрете сегодня объявили в другом российском санитарном ведомстве - Роспотребнадзоре. На сайте ведомства перечисляются семь украинских предприятий, продукция с которых прошла проверку. Специалисты ведомства нашли в украинских консервах целый ряд нарушений.
"Несоответствие требований, предъявляемых к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа, несоответствие по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям, несоответствие по содержанию поваренной соли", - приводится их перечень в сообщении Роспотребнадзора.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501