Яценюк предложил России два варианта цены на газ

03 сентября 2014. /46ТВ/. Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев предлагает Москве два варианта цены на российский газ. Один из них предполагает, что средняя цена на газ составит $340 за 1000 куб. м, второй — привязку к спотовому рынку Европы.
«Мы предложили наш подход, который не украинский, а который исключительно экономический европейский: в низкий сезон, это когда лето, мы платим 300 долларов. Это рыночная цена. В высокий сезон, когда зима, платим 380 долларов за 1000 кубометров. При средней цене выходит 340 долларов», — сказал Яценюк. «Если такой вариант не устраивает, мы предлагаем другой. Есть спотовый рынок в Европе. За минусом транзита мы готовы привязаться к спотовому рынку, к фактически квазигазовой бирже и платить также по рынку», — добавил он.
Яценюк подчеркнул, что Украина не платила и не будет платить «Газпрому» $500 за 1000 куб. м. «Я могу повторить по-русски: не будем платить. Нет такой цены, Владимир Владимирович», — передает слова Яценюка «Лiгабiзнесiнформ».
Украинский премьер добавил, что не нуждается в скидках: «Скидки, Владимир Владимирович, оставьте себе». Он подчеркнул, что Украина готова к заключению рыночного контракта на поставки газа, и определить эти условия можно как путем трехсторонних консультаций, так и по решению Стокгольмского суда.
Яценюк также рассказал, что за четыре месяца Украина заместила 60% российского газа. В среднем Украине нужно 25 млрд куб. м газа в год. Общий объем замещения составил 15 млрд куб. м, еще 10 млрд Украина получит из Словакии и 5 млрд — из других источников через Польшу и Венгрию. Таким образом, по его словам, замещение российского газа составляет 60%.
Источник: Ведомости
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501