Порошенко внес в Раду закон об ассоциации с Евросоюзом

15 сентября 2014. /46ТВ/. Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Документ сегодня зарегистрирован в парламенте.
В настоящий момент текст законопроекта на сайте Верховной рады отсутствует.
12 сентября Украина, ЕС и Россия договорились отложить применение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до 31 декабря 2015 года. В ходе переговоров стороны договорились об отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом, против которого выступала Россия.
27 июня 2014г. президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом и свободной торговле. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия примет защитные меры в случае негативного влияния этих документов на рынок РФ.
21 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк и представители 28 стран Европейского союза подписали политическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Церемония состоялась в Брюсселе. В документ вошли в том числе положения о политическом диалоге и реформах, политической ассоциации, сотрудничестве и конвергенции в сфере внешней политики и безопасности.
Документ стороны должны были подписать на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября 2013 года. Перед подписанием документа кабинет министров Украины заявил, что приостановил подготовку соглашения в связи с тем, что оно оказалось невыгодным для украинской экономики.
Отказ от евроинтеграции стал причиной уличных протестных акций в Киеве - Евромайдана. Они начались в ноябре 2013 года и привели не только к свержению режима президента Виктора Януковича, но и к массовым беспорядкам, жертвами которых стали более 100 человек.
Источник: РБК
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501