Курские таможенники разоблачили крупную валютную махинацию

16 сентября 2014. /46ТВ/. Некое ООО, зарегистрированное в московском регионе, подало летом 2013 года на один из постов Курской таможни электронные декларации на товар: двухконтурные отопительные водогрейные газовые котлы марки «NAVIЕN», произведенные в Республике Корея и поставляемые в Россию немецкой фирмой-продавцом. Сам товар в это время находился на складе в Подмосковье, все необходимые бумаги были предоставлены в электронном виде, они подозрений не вызвали, поэтому товар в установленные сроки был оформлен по процедуре «выпуск для свободного обращения». Однако какие-то сомнения у таможенников все же оставались, поэтому они провели проверку заявленных сведений о таможенной стоимости задекларированных водогрейных котлов. Вот тут и выяснилось, что документы, представленные в таможню, поддельные! Оказалось, что корейская фирма-производитель котлов не поставляла никакого товара немецкой фирме и уж тем более не давала московской фирме-покупателю прав на сертификацию газовых котлов в России.
- При этом задекларированная таможенная стоимость котлов оказалась несколько раз ниже рыночной, - пояснил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. - Фактическая стоимость котлов составила более 109 миллионов рублей.
То есть налицо были и подделка документов, и намеренное занижение стоимости товара, и введение в заблуждение должностных лиц, и уход от необходимых в таких случаях таможенных платежей.
- Сумма неуплаченных в федеральный бюджет таможенных платежей составила более 17 миллионов рублей, что согласно УК РФ представляет особо крупный размер, - добавляет Сергей Брянцев.
В дальнейшем выяснилось, что и при совершении сделки купли-продажи котлов были явные нарушения. Фирма перевела через калининградский банк в Германию на счета своего контрагента за поставленный товар более 356 тысяч долларов США. При этом в Германии курским таможенникам сообщили, что указанная немецкая фирма экспортные отправки в Россию не осуществляла. Соответственно, документы, предоставленные в уполномоченный банк в подтверждение исполнения внешнеторгового контракта, являются подложными, что свидетельствует о совершении незаконных валютных операций.
В итоге курским таможенникам удалось пресечь деятельность мошенников и возбудить против них уголовное дело сразу по нескольким статьям - Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации и Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501