ОБСЕ увеличит в шесть раз число наблюдателей на Украине

22 сентября 2014. /46ТВ/. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил российским журналистам в воскресенье, 21 сентября, что организация планирует увеличить количество наблюдателей на Украине более чем в шесть раз.
«Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис», — сказал он, отметив, что число сотрудников ОБСЕ в зоне конфликта будет доведено до 500. В настоящее время на Украине находится около 80 наблюдателей от этой организации.
Кроме того, Заньер констатировал, что в целом перемирие «видимо соблюдается», однако ОБСЕ «глубоко осуждает» имеющиеся нарушения. Он также предостерег стороны конфликта от попыток использовать перемирие в корыстных интересах, подчеркнув, что это может привести к его окончанию.
«Это перемирие не может стать поводом для попыток получить преимущества, поскольку в этом случае все будет сорвано», — предупредил генеральный секретарь.
Ламберто Заньер провел встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном, где обсуждалось мирное урегулирование ситуации на Украине. Они, по словам Заньера, «во многом разделили оценки ситуации и оценку того, что надо сделать для продвижения вперед».
В ночь на 20 сентября в Минске участниками контактной группы по Украине был подписан меморандум о прекращении огня.
Источник: Lenta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501