Правительство РФ установило срок поднятия пошлин для товаров с Украины

22 сентября 2014. /46ТВ/. Россия поднимет пошлины на товары из Украины в течение 10 дней после начала процесса имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, говорится в говорится в опубликованном в понедельник тексте постановления правительства РФ.
В том числе это коснется, мяса, молочной и кондитерской продукции, фруктов и зерновых, а также пива, вина, спирта и сигарет. Кроме это пошлины возрастут на легковые автомобили, одежду, обувь и сантехнику.
В списке также оказались пассажирские и грузовые суда, продукция машиностроения, косметика, а также ткани, мебель, спортивное оборудование. Всего в перечень правительства включено 174 товарных позиции.
В минувшую пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении ввозных таможенных пошлин на украинские экспортные товары.
Он отметил, что "эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения (об ассоциации с ЕС) раньше названного срока (начало 2016 года), то есть начнет или юридическую имплементацию, или фактическое применение этих положений". Однако в тот день текст постановления опубликован не был.
Согласно документу, в правительстве будет образован контрольный механизм по постоянному наблюдению за исполнением экономической части соглашения об ассоциации, заключенного Украиной с Европейским союзом 27 июня 2014 года.
В случае выявления действий со стороны Украины по практическому применению этого соглашения или его имплементации правительство РФ должно будет принять решение о вступлении в силу подписанного на прошлой неделе постановления «по истечении 10 дней после дня получения уведомления» о начале этого процесса.
В этом случае в отношении названных украинских товаров будут введены ввозные таможенные пошлины в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, применяемых при ввозе товаров из стран, в отношениях с которыми применяется режим наиболее благоприятствуемой нации.
Председатель правительства на прошлой неделе подчеркивал, что "эти шаги предпринимаются исключительно для защиты своих производителей от недобросовестной конкуренции".
Источник: ПРАЙМ
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501