Курская область - в карьере Михайловского ГОКа – новая техника

23 сентября 2014. /46ТВ/. В карьере Михайловского ГОКа начал работу новый гидромолот на базе экскаватора «Хитачи». Предназначен гидромолот для разрушения больших негабаритных кусков руды – «бутов» - на более мелкие части. Новая техника поступила на МГОК в рамках программы Компании «Металлоинвест» по развитию горно-транспортного комплекса.
Технология правильного разрушения негабаритного камня состоит в том, чтобы, установив рабочий инструмент в центр негабарита, не внедрять его в разрушаемый материал, а создавать внутреннее напряжение в буте. Несколько секунд – и камень разваливается на несколько частей. Стрела заносится над очередным негабаритом, гидромолот опускается в его центр – и все повторяется. При этом корпус экскаватора вместе с кабиной водителя остаются почти неподвижными, так как бутобой «Хитачи» весит 70 тонн, а чем выше масса, тем более он устойчив и меньше подвергается вибрациям. Улучшенный кондиционер с микроклиматом, эргономичное кресло создают комфортные условия для водителя: находясь в кабине, он практически не ощущает ударов молота.
Гидромолот «Хитачи» уже успешно трудится в южном карьере и за смену разбивает 50 крупных бутов, а когда машина пройдет обкатку, ее производительность еще возрастет.
Компания «Металлоинвест» системно пополняет парк горной техники на горно-обогатительных предприятиях. Для Лебединского и Михайловского ГОКа приобретаются большегрузные самосвалы, тяговые агрегаты, экскаваторы и другая техника. В настоящее время на МГОКе завершен монтаж нового 18-кубового экскаватора производства «Уралмаш», который пока находится на одной из сборочных площадок. После проведения пуско-наладочных работ ему предстоит работать в центральном карьере.
В Управление железнодорожного транспорта МГОКа поступил новый тяговый агрегат НП-1. После проведения пуско-наладочных работ он также приступит к выполнению производственных задач.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501