Картина Дега стоимостью 6 миллионов евро похищена на Кипре

30 сентября 2014. /46ТВ/. Картина французского художника Эдгара Дега «Танцовщица, поправляющая туфельку» похищена из дома 70-летнего коллекционера в кипрском городе Лимасолl.
Полотно размером 61 на 47 сантиметров стало самым дорогим живописным произведением, когда-либо похищенным на Кипре. Его стоимость сегодня составляет 6 миллионов евро.
Вместе с картиной, которая не была застрахована, злоумышленники украли ценности на 157 тысяч евро: семь золотых часов и три оперных бинокля, изготовленных с использованием золота.
В рамках следствия полиция арестовала 44-летнего жителя Кипра. Еще двое подозреваемых находятся в розыске. По данным полиции, это южноафриканец и гражданин России. По словам коллекционера, имя которого не называется, 55-летний россиянин обращался к нему с просьбой продать одно из полотен.
Коллекционер рассказал, что кража была совершена 29 сентября, когда он отправился на встречу с адвокатами предполагаемого покупателя, чтобы продолжить оформление сделки.
Эдгар Дега — живописец 19 века, один из представителей движения импрессионистов. Среди ценителей искусства особенно популярна серия его картин, посвященных балету.
Это не первый случай, когда полотно кисти Дега становится добычей злоумышленников. Так, в 2010 году в числе лотов аукционного дома Sotheby's была выставлена на торги картина Дега «Прачки, страдающие от зубной боли», украденная из музея во Франции в 1973 году.
Источник: Лента.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501