Найден утерянный почти 100 лет назад фильм о Шерлоке Холмсе

02 октября 2014. /46ТВ/. Снятый почти столетие назад фильм про известного сыщика Шерлока Холмса нашли в архиве Французской синематеки.
Картина была снята в 1916 году американским режиссером Артуром Бертле на студии Essanay и ранее пленка считалась утерянной.
Главную роль в фильме исполнил американский актер Уильям Жиллетт. Он почти 30 лет играл роль знаменитого детектива на сцене, но лишь на этой найденной пленке зрители могут увидеть его на экране.
Отмечается, что Жилетт добавил несколько деталей к портрету сыщика, которые в дальнейшем стали отличительными чертами героя и в других театральных и киноадаптациях. Так например, Холмс в исполнении Жилетта носил охотничью шапку, курил изогнутую трубку и пользовался тростью.
Также именно ему принадлежит, ставшая впоследствии культовой, фраза «Элементарно, мой дорогой Ватсон!».
В составе картины четыре части: «Письма от кронпринца», «Мориарти против Шерлока Холмса», «Трагическая ночь» и «Триумф Шерлока Холмса».
Сейчас пленки с фильмом оцифровывают, чтобы показать на фестивале архивных фильмов Toute la Memoire du Monde, который пройдет в Париже в январе 2015 года.
В Америке фильм презентуют в мае 2015 года на фестивале немого кино в Сан-Франциско.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501