Байден: США заставили Европу принять санкции против России

03 октября 2014. /46ТВ/. Страны Европы не были готовы к введению санкций против России в связи с событиями на Украине, более того, они и не хотели их вводить, признал вице-президент США Джозеф Байден выступая в Гарвардском университете.
По словам Байдена, президенту США Бараку Обаме пришлось поставить Европу в трудное положение и заставить ее действовать против России, несмотря на риск экономического ущерба для себя. Страны Евросоюза согласились на это только под сильным давлением Вашингтона, и это давление было обусловлено стремлением Америки нанести российской экономике как можно больший урон, подчеркнул Байден. Усилия США позволили США и Евросоюзу объединиться, чтобы заставить Россию заплатить реальную цену.
Байден добавил, что США не хотят коллапса России, но нашей стране предстоит сделать выбор: уважать суверенитет Украины или столкнуться с новыми мерами воздействия. Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что санкции в отношении России сильно «ударили бумерангом» по многим странам Запада, но соблюдение таких мер необходимо.
Выступая 2 октября на инвестиционном форуме «Россия зовёт!», президент России Владимир Путин назвал «так называемые санкции» полной дурью со стороны тех правительств, которые ограничивают свой бизнес. Эти страны, по мнению Путина, мешают своему бизнесу работать, понижают его конкурентоспособность, тем самым освобождая нишу для конкурентов на таком перспективном рынке, как российский.
Источник: REGNUM
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501