Националисты забрасывают здание Рады коктейлями Молотова

14 октября 2014. /46ТВ/. Возле здания Верховной Рады в Киеве начались столкновения между украинскими националистами и сотрудниками сил охраны правопорядка. Митингующие, требующие признания Украинской повстанческой армии (УПА), бросают в сторону здания петарды и коктейли Молотова.
Сотрудники правоохранительных органов окружили проход к центральному входу в здание. Демонстранты бросаются на милиционеров с деревянными палками.
При этом в партии «Свобода» отрицают причастность к событиям на улице Грушевского. В своем микроблоге в Twitter, украинские националисты требуют принять меры для избежания столкновений.
Во вторник, 14 октября, Верховная Рада отказалась рассматривать законопроект о признании УПА борцами за независимость. Включение данного вопроса в повестку не набрало необходимого числа голосов парламентариев. Документ приравнивает бывших воинов УПА к ветеранам войны и устанавливает для них предусмотренные законодательством льготы.
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов досрочно закрыл заседание в связи с беспорядками возле здания. «В связи с тем, что под стенами Верховной рады начались провокации, попытки штурма, в сторону Верховной рады бросали взрывные устройства, у меня есть убеждение, что те, кто это делал, сознательно хотели сорвать заседание Верховной рады», — объявил Турчинов.
Беспорядкам предшествовал марш, устроенный украинскими националистами в честь 72-ой годовщины основания УПА. В акции приняли участие по разным данным от двух до пяти тысяч человек. Помимо признания УПА, митингующие требуют запретить коммунистическую партию на территории Украины.
Источник: Lenta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501