Порошенко учредил День защитника Украины вместо 23 февраля

14 октября 2014. /46ТВ/. Президент Украины Петр Порошенко отменил указ от 1999 года о праздновании Дня защитника Отечества 23 февраля и установил новый государственный праздник – День защитника Украины. Он будет отмечаться ежегодно 14 октября, когда празднуется Покров день (Покров Пресвятой Богородицы), сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно тексту указа, это решение принято с целью «чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности».
Порошенко выразил уверенность, что день, который раньше был одним из главных праздников запорожских казаков, станет одним из ключевых в календаре «новой Украины».
С 1999 года 14 октября на Украине ежегодно отмечался День украинского казачества. Этот праздник был приурочен ко дню Покрова Богородицы, поскольку в православной традиции она считается защитницей и покровительницей казаков.
Кроме того, украинские националисты 14 октября отмечают годовщину создания Украинской повстанческой армии.
Источник: РБК
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501