В Германии началась масштабная забастовка пилотов Lufthansa

20 октября 2014. /46ТВ/. Пилоты германской авиакомпании Lufthansa начали в 13:00 (15:00 мск) масштабную 35-часовую забастовку, которая продлится до 23:59 вторника (01:59 мск среды) и грозит серьезно нарушить воздушное сообщение в ФРГ. Об этом сообщил представитель профсоюза "Кокпит" (Vereinigung Cockpit), призвавшего к стачке.
Согласно онлайн-табло, отменены около 1,5 тыс. авиарейсов, в том числе в Москву и Санкт-Петербург. Ранее авиакомпания сообщила, что из 2150 запланированных на время акции протеста полетов она планирует осуществить порядка 700 - усилиями пилотов, добровольно согласившихся выйти на работу, и прибегнув к помощи других авиаперевозчиков.
Профсоюз "Кокпит" утром в понедельник неожиданно заявил, что во вторник в 06:00 мск к забастовке присоединятся пилоты Lufthansa, выполняющие дальние перелеты на самолетах A380, A340, A330, а также Boeing 747. Ранее речь шла исключительно о рейсах авиакомпании на короткие и средние расстояния, осуществляемые самолетами A320, Boeing 737 и Embraer.
"Мы надеемся склонить Lufthansa к серьезным переговорам", - отметил представитель профсоюза.
"Кокпит", представляющий интересы пилотов, требует внесения изменений в существующие тарифные соглашения. Организация, в частности, выступает против планов руководства авиакомпании Lufthansa повысить существующий для пилотов возрастной предел для досрочного выхода на пенсию до 61 года. Сейчас этот возраст составляет 59 лет.
Источник: ТАСС
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501