На курской границе будут «разворачивать» украинские фрукты и овощи

22 октября 2014. /46ТВ/. В курской области будет усилен контроль за продукцией, которая ввозится с территории Украины. Роспотребнадзор РФ объявил о том, что с сегодняшнего дня в России вступил в силу временный запрет на импорт и транзит украинской растительной продукции.
Причины этого ограничения в Роспотребнадзоре объясняют тем, что в последнее время резко увеличился объем поставок растительной продукции из Украины, в том числе продукции без маркировки. Нетрудно догадаться, что под этой маркой в России могли пытаться переправить грузы из стран ЕС, попавших под санкции. Кроме того, вукраинсмкой продукции зачастую выявляются выявляются карантинные для России объекты – яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.
Россельхознадзор уже обращался к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября сообщить информацию о поставляемых в РФ растительных продуктах, которые могут оказаться реэкспортной продукцией из стран ЕС. Однако никакого ответа от украинской стороны получено не было. Поэтому и было принято решение о временном запрете.
Сотрудники Россельхознадзора в Курской области уже не единожды «разворачивали» в Украину овощи и фрукты, которые пытались ввезти без документов и без при отсутствии необходимой маркировки. Теперь запрет наложен на все овощи и фрукты, без исключения, а также на прочую растительную продукцию.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501