Яценюк поручил начать оплату российского газа

31 октября 2014. /46ТВ/. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил начать оплату российского газа.
«Министерству финансов, НБУ и "Нафтогазу" в соответствии с подписанным трехсторонним протоколом между Украиной, ЕС и нашим соседом — начать процедуру финансовой оплаты в рамках протокола, как для оплаты полученного газа, так и для оплаты дополнительной закачки до конца года», — цитирует агентство Яценюка.
По словам главы украинского кабмина, оплата новых поставок будет напрямую зависеть от расчетов потребления топлива, которые определит «Нафтогаз». «Конечно, все зависит от того, сколько будет потреблять Украина», — отметил он.
Ранее 31 октября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия не имеет гарантий о наличии у «Нафтогаза» денег на предоплату топлива. «У нас нет конкретных бумаг, подтверждающих, что средства на предоплату есть на счетах Украины, но официальные лица подтвердили, что средства будут найдены», — приводит ТАСС слова министра. При этом, добавил он, средства на оплату долга в размере 3,1 миллиарда долларов у Украины есть.
31 октября Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе все необходимые документы по зимнему газовому плану, который предусматривает возобновление поставок на Украину российского топлива до конца марта 2015 года. Достигнутые договоренности предусматривают погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.
Источник: Lenta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501