Российские следователи собрались на Украину для беседы с летчиком Волошиным

29 декабря 2014. /46ТВ/. В Следственном комитете России заявили о готовности в кратчайшие сроки приехать на Украину, чтобы проверить на полиграфе украинского летчика Владислава Волошина. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По данным российской стороны, Волошин мог быть причастен к катастрофе малайзийского «Боинга-777» в Донецкой области.
Маркин подчеркнул, что теперь поездка российских следователей на Украину зависит только от разрешения украинской Службы безопасности (СБУ). «Теперь ждем ответа от коллег из СБУ — выезжать нам прямо сейчас, или нужно дождаться окончания праздников у их кураторов», — отметил представитель СКР.
Он также подчеркнул, что Россия неоднократно заявляла о готовности к любому взаимодействию, в частности, с Украиной при расследовании падения малайзийского самолета.
«Только вот украинские коллеги демонстрируют непревзойденную закрытость и нежелание допускать к расследованию кого-либо, стремящегося найти истинную причину произошедшего, а не подогнать факты под озвученную и выгодную Киеву и Западу версию», — заявил Маркин.
Предложение о проверке летчика Волошина на полиграфе прозвучало еще 24 декабря. Тогда Маркин заявил, что с помощью детектора лжи «легко проверить», совершал ли украинский пилот полет на боевом самолете Су-25, который якобы выпустил ракету в «Боинг».
До этого советник главы СБУ Маркиян Лубкивский подтвердил, что Волошин действительно участвовал в силовой операции на востоке страны и 17 июля находился на аэродроме Днепропетровска. Однако, по словам Лубкивского, в день катастрофы «Боинга» указанный летчик полетов не совершал.
24 декабря украинский военный, имени которого Следственный комитет не назвал, на допросе рассказал, что «Боинг» мог быть сбит самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном Волошиным. Следствие узнало о существовании такого свидетеля после того, как интервью с ним опубликовала «Комсомольская правда».
«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Причина катастрофы до сих пор не установлена. Киевские власти обвинили в ней ополченцев, утверждая, что они сбили самолет ракетой. Те, в свою очередь, заявили, что у них нет оружия, позволяющего это сделать.
В то же время Минобороны России еще в июле сообщало, что, по данным ведомства, в момент гибели «Боинга-777» в той же точке находился украинский боевой самолет и расстояние между ними не превышало 3-4 километров.
Источник: Лента ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501