Трое курян заставляли подростка совершать автомобильные кражи

29 января 2015. /46ТВ/. Приговором Ленинского районного суда признаны виновными в совершении хищений трое курян. Один из них уличен и в «вовлечении несовершеннолетнего в преступление путем угроз».
Началось все в июне 2013 года. Один из подсудимых – 23-летний молодой человек – вместе со своим 20-летним знакомым проник в дом родственницы и вынес оттуда телевизор. Уже в октябре того же года 23-летний подсудимый принялся «подсаживать на преступную иглу» и другого своего знакомого - 16-летнего юношу. Курянин склонял его к нападению на городских жителей для похищения их имущества.
Молодой человек предлагал подростку различные варианты и убеждал в том, что совершать хищения необходимо, в первую очередь, ему самому, так как у него появится возможность на эти деньги оплатить своё проживание и питание. Юноша долго не соглашался, но когда дело дошло до угроз, парень сдался. Первым его «эпизодом» стало похищение из автомобиля магнитолы, которую он впоследствии отдал старшему товарищу.
Далее «главарь банды» остановиться уже не мог и стал требовать от своих подопечных продолжения хищений имущества из машин, оставленных на улице.
Уже по отработанной схеме молодые люди вновь отыскали автомобиль, подросток разбил кирпичом стекло передней двери и забрал из салона видеорегистратор.
Суд установил, что несовершеннолетний был вынужден подчиняться требованиям старшего товарища, поскольку постоянно подвергался угрозам, в том числе с применением ножа. Кроме того, как оказалось, он воспитывался в интернате. А на тот момент сбежал из психиатрической больницы, где проходил лечение.
Приняв во внимание все нюансы и тонкости дела, суд вынес приговор. 23-летний «начальник» получил больше всех – 6 лет исправительной колонии общего режима. Его 23-летний подельник осужден к полутора годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%, другому 20-летнему соучастнику назначили 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
16-летний подросток попал под амнистию.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501