Курское УФАС уличило ООО «Курскоблнефтепродукт» (ТНК ВР) в дискриминации покупателей

05 апреля 2012. /46ТВ/. Курским УФАС была рассмотрена жалоба одного из участников рынка нефтепродуктов. Организация жаловалась на неравные условия при реализации бензина и дизельного топлива с нефтебаз ООО «Курскоблнефтепродукт», злоупотребляющей своим доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов Курской области.
Так, в ходе рассмотрения дела выявили факты, когда заявки на отпуск горючего с баз «Курскоблнефтепродукта» - дочерней организации ТНК ВР - происходил не в полном объеме для всех хозяйствующих субъектов. То есть владелец оптовых баз использовал своё доминирующее положение на рынке и действовал в свою пользу. Это влекло существенные трудности для других участников рынка.
Комиссия Курского УФАС признала факт дискриминации и выдала ООО «Курскоблнефтепродукт» предписание об устранении дискриминационных условий и создании возможностей для равно конкуренции на бензиновом рынке Курской области.
Руководителя Курского УФАС Юрий Комов так прокомментировал ситуацию: «ООО «Курскоблнефтепродукт» предписано разработать и представить на согласование в Курское УФАС единый и прозрачный для всех контрагентов Порядок отпуска нефтепродуктов с нефтебаз общества, исключающий возможность дискриминации. Выполнение ООО «Курскоблнефтепродукт» данного предписания, по нашему мнению, позволило бы «оздоровить» оптовый рынок региона и создать условия для дальнейшего развития нормальной конкурентной среды.»
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501