Туск выразил надежду на сохранение Британии в составе ЕС

08 мая 2015. /46ТВ/. Председатель Евросовета «поздравил Дэвида Кэмерона с его переназначением премьер-министром Великобритании по результатам вчерашних выборов».
«Я рассчитываю, что новое британское правительство выступит за продолжение членства Великобритании в Европейском Союзе. В этом я готов помочь. Я глубоко убежден, что лучшей жизни за пределами Европейского Союза нет ни для одной страны», – говорится в коммюнике Туска.
Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон переизбран в парламент страны от округа в городе Уитни в графстве Оксфордшир.
После объявления предварительных результатов Кэмерон заявил, что Великобритания проведет референдум, который определит будущее страны в ЕС.
В настоящее время Британия является членом Евросоюза, но не входит в еврозону и в Шенгенскую зону. Однако Дэвид Кэмерон последовательно выступает за ограничение евроинтеграции и ослабление влияния Брюсселя на внутренние дела Соединенного Королевства. В частности, британский премьер выступал против назначения экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии.
Он также заявил о готовности запустить общественную кампанию по выходу Соединенного Королевства из состава Европейского союза, если ему не удастся договориться с Брюсселем о пересмотре условий членства его страны.
Отметим, что, согласно июньскому опросу Guardian, 48% респондентов в большей или меньшей степени уверены, что проголосовали бы против пребывания Великобритании в ЕС в случае сохранения нынешних условий членства. Противоположную точку зрения высказали 37% опрошенных.
Источник: Взгляд.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501