Прокуратура разъясняет: Преимущества создания товарищества собственников жилья

23 мая 2015. /46ТВ/. Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность создания собственниками помещений в многоквартирном доме товарищества собственников жилья (ТСЖ) для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме.
ТСЖ представляет собой специальную некоммерческую организацию, деятельность которой направлена на владение, распоряжение и пользование многоквартирным домом. Членами объединения могут быть собственники квартир и прочих помещений в здании. Форма управления четко оговаривается на собрании владельцев жилых помещений при помощи голосования. Голоса распределяются пропорционально площади помещений, которые принадлежат определенному человеку на основании права собственности. Условие образования в доме ТСЖ - 50% + 1 голос в пользу создания объединения. Процедура его регистрации достаточно проста и идентична процессу постановки юридического лица на учет. ТСЖ присваивается свой расчетный счет, куда и вносятся средства проживающих собственников.
К полномочиям ТСЖ относится право выбора обслуживающей компании. При несоответствии качества услуг требованиям жильцов, они могут расторгнуть договор, заключив его с другим предприятием. За организацией остается составление плана ремонтных работ, утверждение суммы расходов. Все это позволяет избавиться от общения с представителями государственных учреждений и прошений о выделении средств на удовлетворение потребностей дома.
В этом и заключается бесспорное преимущество вступления в ТСЖ - независимость членов организации, которые сами решают, что, когда и кому делать. Они определяют первоочередность ремонтных работ, выбирают подрядчика и определяют уровень компетентности последнего.
В определенных случаях, помимо расходов на приведение домов в надлежащий вид, ТСЖ могут получать определенную прибыль. Согласно действующему законодательству, товарищество имеет право на осуществление строительства дополнительных помещений, объектов с последующей возможностью сдавать их в аренду. Полученная прибыль от данной хозяйственной деятельности может использоваться для оплаты услуг обслуживающих компаний либо направляться в специально созданный фонд. Объектами получения арендной прибыли зачастую являются подвалы и верхние технические этажи. Кроме того, на наружных стенах здания всегда можно разместить рекламные плакаты, что также обеспечит неплохое поступление денежных средств.
Результативность деятельности ТСЖ напрямую зависит от самих жильцов и взаимоотношений между ними. Если им удастся выстроить доверительные отношения и грамотно распланировать деятельность организации, работа ТСЖ будет приносить сплошные плюсы жильцам. Главное учесть пожелания, интересы и финансовые возможности каждого проживающего.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501