В Курской области сельский глава осужден за махинации с автомобилем

02 июля 2015. /46ТВ/. На днях судебный приговор был вынесен главе Михайлоанненского сельсовета Советского района Курской области. Мужчина признан виновным сразу по двум статьям: «присвоение и растрата денежных средств вверенных виновному, совершенное с использованием служебного положения» и «служебный подлог».
Следствие установило, что бывший глава сельсовета заключил со своим знакомым фиктивный договор аренды автомобиля, так сказать, «для целей муниципального образования». Почти два года арендованный автомобиль не использовался, однако, установленную за него арендную плату, сельский избранник забирал себе. Впрочем, так же, как предназначенные для ремонта и заправки этой машины, запчасти и бензин.
Все это время, «злоупотребляя должностными полномочиями», в официальные документы глава вносил заведомо ложные сведения. В результате - из муниципального бюджета мужчине в карман «накапало» около 100 тысяч рублей.
На судебном заседании наказание по двум статьям для сельского главы выбрали не самое суровое. Ему дали 3 года лишения свободы условно, плюс – штраф – 10 тысяч рублей, плюс – на полтора года лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501