Премьер Малайзии пообещал сделать все для создания трибунала по «Боингу»

16 июля 2015. /46ТВ/. Власти Малайзии приложат все усилия для создания международного трибунала по расследованию падения «Боинга» авиакомпании Malaysian Airlines на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, посвященном годовщине авиакатастрофы.
«В течение года продолжается борьба за истину, и она еще далека от завершения. Мы продолжим тесно сотрудничать со следственной группой для поиска виновных в трагедии», — сказал Разак. При этом он напомнил, что результаты расследование должны быть оглашены до конца 2015 года.
«Мы будем продолжать настаивать на создании... независимого международного трибунала по расследованию инцидента ради родственников и друзей тех, кто стал жертвой в этой трагедии», — заявил малайзийский премьер, подчеркнув необходимость привлечь виновных к ответственности.
Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем «Боинге» на Украине. За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского «Боинга» в Донбассе в июле 2014 года, выступают пять стран — Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Россия относится к этой идее скептически. Проект резолюции о трибунале, по информации ТАСС, Совбез ООН собирается рассмотреть 21 июля.
Представлен предварительный доклад о результатах расследования катастрофы малайзийского «Боинга»
1 июля Совет безопасности Нидерландов завершил расследование падения «Боинга» на Украине. Опубликовать полученные выводы планируется в первой половине октября 2015 года. В предварительном докладе комиссии по расследованию авиакатастрофы в сентябре 2014 года в Нидерландах говорится, что ее причиной стало внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов». Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил 15 июля, что расследование велось без участия российских экспертов, которые были отстранены.
2 июня российский концерн «Алмаз-Антей» обнародовал свои результаты расследования. По этой версии, лайнер сбит ракетой зенитного комплекса «Бук-М1». Она была запущена из окрестностей поселка Зарощенское, который находился под контролем украинских силовиков.
«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501