Рада выделила дополнительные 5,3 миллиарда гривен на АТО

17 июля 2015. /46ТВ/. Верховная Рада Украины выделила дополнительные 5,299 миллиарда гривен (около 13,7 миллиарда рублей) для финансирования антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют военные действия на востоке страны) в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС.
За соответствующие изменения в государственном бюджете проголосовали 227 народных депутатов при минимальном пороге в 226 голосов.
Отмечается, что финансирование силовых структур планируется увеличить за счет сокращения расходов и кредитов общего фонда государственного бюджета, а также за счет «зачисления в общий фонд 200 миллионов гривен платы за предоставление информации из государственных реестров, держателем которых является министерство юстиции».
На финансирование безотлагательных потребностей министерства обороны в связи с продолжением мероприятий по мобилизации будет направлено 5,14 миллиарда гривен, остальные 158,7 миллиона отдадут другим силовым структурам для обеспечения бесперебойного питания личного состава.
13 июля бойцы 2-го батальона танковой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщили о плохом материальном обеспечении армии, отметив, что им помогают только волонтеры. Военные выдвинули ультиматум президенту Петру Порошенко, заявив, что будут игнорировать любой приказ командования до тех пор, пока глава государства не разберется «с беспределом, который творится в армии».
За несколько дней до этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к министерствам и ведомствам с призывом экономить бюджетные средства в связи с необходимостью финансировать армию и правоохранительные органы. Он сообщил, что общий бюджетный запрос всех силовых ведомств и ВСУ до конца года составляет 17,5 миллиарда гривен, которые негде взять.
«Вместе с главой Минфина и руководителями силовых ведомств мы провели перекалькуляцию и пока что остановились на цифре в 5,5 миллиарда гривен. Вынужден публично обратиться ко всем распорядителям бюджетных средств — всем надо урезаться», — подчеркнул премьер.
4 июня президент Украины Петр Порошенко анонсировал увеличение расходов на оборону в 2016 году. Глава государства отметил, что считает переоснащение армии одной из главных задач властей.
Источник: Лента ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501