Госдума поддержала штрафы для интернет-поисковиков за нарушение «закона о забвении»

23 октября 2015. /46ТВ/. Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении миллионных штрафов для интернет-поисковиков за неисполнение решения суда об удалении ссылок на недостоверную информацию о гражданах.
"Неисполнение оператором поисковой системы требования гражданина... о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации об этом гражданине, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере 100 тысяч рублей", - говорится в проекте закона.
Если оператор поисковой системы в течение 5 дней не исполнит решение суда по иску о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации об этом человеке, штраф для граждан и юридических лиц предусмотрен в размере 3 млн рублей.
Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект, но сформулировал к нему ряд замечаний. Так, по мнению парламентариев, необходимо в том числе "дополнительно обсудить предлагаемые проектом фиксированные и одинаковые административные штрафы для граждан и юридических лиц, а также их размер".
Комитет-соисполнитель - по информполитике - также указал на необходимость корректировки инициативы. В частности, предлагается, чтобы "основанием для привлечения оператора поисковой системы к ответственности являлось только неисполнение решения суда", сказал глава комитета Леонид Левин. Также, по его словам, целесообразно проработать вопрос о привлечении оператора поисковой системы к ответственности за повторное неисполнение решения суда. Помимо этого, необходимо разделить ответственность для граждан и юридических лиц, а также скорректировать ее с учетом уже действующих норм, добавил Левин. Кроме того, он предложил уточнить срок вступления законопроекта в силу.
Базовый закон об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах, известный также как закон о "праве на забвение", был принят Госдумой 3 июля и должен вступить в силу с 1 января 2016 года. Согласно ему, любой гражданин сможет обратиться в поисковую систему, работающую на территории РФ, с просьбой убрать не устраивающие его ссылки на сведения о нем. Поисковик, рассмотрев заявление, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе. В этом случае человек сможет обратиться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок на соответствующую информацию.
Источник: Лента.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501