Пенсионеры Донбасса подали более 10 тысяч исков к Пенсионному фонду Украины

27 октября 2015. /46ТВ/. Пенсионеры Донбасса подали в суды более 10 тысяч исков к Пенсионному фонду Украины в связи с невыплатой Киевом пенсий после введения против жителей провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) "экономической блокады" региона. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Союза адвокатов ДНР Алексей Жигулин.
"Было собрано и передано в украинские суды более 10 тысяч исковых заявлений от конкретных пенсионеров, - приводит его слова Донецкое агентство новостей. - На сегодняшний день украинские суды не имеют стабильной и твердой позиции по этому вопросу".
По словам Жигулина, ряд индивидуальных исков к украинским властям был передан в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
В соответствии с указом президента Петра Порошенко от 15 ноября 2014 года правительство Украины "на отдельных территориях" Донецкой и Луганской областей прекратило с 1 декабря выплату всех социальных пособий, включая пенсии, обслуживание банками счетов населения и предприятий.
По словам Алексея Жигулина, "сам факт вынесения постановления об отмене выплат населению Донбасса и подписание его премьером Арсением Яценюком есть не что иное, как попытка осуществления геноцида, поскольку в результате этого акта жители региона остались без средств к существованию". По данным ДНР и ЛНР, в результате действия данного постановления без пенсий и соцвыплат в регионе остались не менее 1,2 млн человек.
Сумма задолженности Украины перед пенсионерами Донбасса составляет более 10 млрд гривен (более $400 млн). Об этом сообщила журналистам заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и экономической политике Народного Совета ДНР Екатерина Губарева.
"Мы посчитали, что сумма задолженности по пенсиям и социальным выплатам жителям Донбасса составляет более 10 миллиардов гривен. Это сумма, конечно, неподъемная для Украины", - приводит ее слова Донецкое агентство новостей.
В феврале 2015 года окружной административный суд Киева отменил это решение кабинета министров. В апреле 2015 года Киевский апелляционный административный суд оставил в силе постановление окружного административного суда. 16 октября 2015 года Высший административный суд Украины 16 октября постановил, что Киев должен возобновить выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий жителям неподконтрольной Киеву территории Донбасса, оставив таким образом в силе решения предыдущих инстанций об отмене постановления правительства Украины о замораживании этих выплат.
Источник: тасс
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501